1. /
  2. Актуальное
  3. /
  4. Ключ к свободе

Ключ к свободе

16.01.2023 г./ о. Джеймс Торнтон.

Распространение правды является ключом к нашим усилиям по преодолению сил, которые угрожают уничтожить нашу великую Республику.

Ниже приводится сокращенная версия статьи, первоначально опубликованной в нашем выпуске от 18 мая 1992 года.

Наиболее вдумчивые из патриотически настроенных американцев уже давно считают, что образование является основным ключом к победе над силами коллективизма, которые в течение нескольких десятилетий угрожали сокрушить и поработить народ нашей республики. [Основатель Общества Джона Берча] Роберт Уэлч, в течение многих лет один из главных представителей тех американцев, которые выступают за возвращение к конституционному правлению и подлинному консерватизму, сформулировал это лаконично: «Образование — это наша общая стратегия, а правда — наше единственное оружие».

Уэлч и другие заявили, что если бы мы могли просто достучаться до американского электората, обучить его фундаментальным принципам, составляющим наш американский образ жизни, и разоблачить гнусные планы представителей всемогущего социалистического правительства, то победа американских принципов была бы обеспечена. Это так по нескольким причинам.

Первая надежда

Во-первых, если электорат хорошо осведомлен о конечных целях социализма, он выступит против этой чуждой идеологии и сделает выбор в пользу свободы. Умный, образованный, информированный электорат добровольно не пойдет в рабство. Вот почему сторонники социализма вынуждены использовать обман для достижения своих целей. Для коллективистов правда — самый опасный враг. Таким образом, вместо правды социалисты неизменно используют грубую пропаганду, психологию толпы, зависть, классовую ненависть и истерию. Без обмана, честные, нравственно порядочные люди никогда не изберут социалистический путь к крепостному праву.

Во-вторых, сама концепция республиканского правительства, ограниченного конституционным правом, основана на том, что электорат должен быть правильно образован и полностью информирован, чтобы принимать разумные решения. В целом, более образованный народ, если он состоит из тех, кто также морально чист, воплотит свои знания в лучшее правительство, когда сделает свой выбор на избирательных участках.

Напротив, плохо образованный и плохо информированный электорат неизбежно подчинится поставщикам упрощенных лозунгов вместо правдивой информации. Такая группа невежественных избирателей будет принимать плохие решения о тех, кого она изберет во главе правительства. 

У патриотичных американцев, выступающих против коллективизма и борющихся за сохранение республиканской формы правления, а также свобод и индивидуализма, которые поощряются этой формой правления, есть только одна реалистичная надежда. Эта надежда заключается в том, чтобы работать над непрерывным образованием американского народа, чтобы он четко знал, что поставлено на карту в мировой борьбе, которая доминирует в 20 веке, чтобы он оценил несравненные благословения, которые проистекают из свободного образа жизни, и чтобы он предотвратил катастрофу, представленную этой унылой, уходящей вниз дорогой к тоталитарному коллективизму различных типов, включая особенно коммунизм и его первого кузена, социал-демократию. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно и сделаем краткий обзор исторических событий, касающихся темы образования.

Голоса истории

Знаменитый греческий философ Аристотель почти два с половиной тысячелетия назад заметил, что разница между образованным человеком и человеком невежественным так же велика, как разница, которая отличает живого от мертвого. Раннехристианский отец св. Василий Великий, писавший в четвертом веке, заметил, что образование позволяет сделать осознанный выбор между тем, что полезно, и тем, что неразумно и вредно. Британский эссеист Джозеф Аддисон (1672–1719) писал: «Образование — это спутник, которого никакая дезинформация не может угнетать, никакое преступление не может уничтожить, никакой враг не может оттолкнуть, никакой деспотизм не может поработить». Другой британец, Генри Питер Брум (1778–1868), утверждал, что «образование делает людей легкими для руководства, но трудными для управления; легко управлять, но невозможно поработить. Наш собственный Томас Джефферсон увещевал будущие поколения американцев, что невежество — враг свободы. Он сказал: «Если нация ожидает быть невежественной и свободной в состоянии цивилизации, она ожидает того, чего никогда не было и никогда не будет».

В своей прощальной речи, произнесенной в 1796 году, отец нашей страны Джордж Вашингтон выразил уверенность в ценности добродетельных, нравственно здоровых, образованных граждан, сказав:

По существу верно, что добродетель или нравственность являются необходимой пружиной народного правления. Правило действительно распространяется с большей или меньшей силой на все виды свободного правительства… Содействуйте, таким образом, в качестве объекта первостепенной важности учреждениям для всеобщего распространения знаний. В той мере, в какой структура правительства дает силу общественному мнению, необходимо, чтобы общественное мнение было просвещенным.

Другой из основателей Америки, Бенджамин Раш (1745-1813), подчеркивал критическую необходимость образованных и информированных граждан, когда заявлял: «Есть только один способ предотвратить преступления и сделать республиканскую форму правления прочной, то есть путем распространения семян добродетели и знания во всех частях государства». А 20-й президент Соединенных Штатов Джеймс А. Гарфилд сказал американскому народу такие слова: «Следующим по важности после свободы и справедливости является народное образование, без которого ни свобода, ни справедливость не могут постоянно поддерживаться».

3902 История1

Воплощение гражданской добродетели. По словам Вашингтона, «добродетель — необходимый источник народного правления». Это означает, что народ должен быть и образованным, и иметь высокие моральные качества, чтобы быть способным к самоуправлению.

На протяжении всей истории было хорошо известно, что нация, граждане которой представляют собой не более чем невежественную толпу, лишенную моральных принципов и чувства истории, быстро продаст свои неотъемлемые права на независимость, свободу и самоуправление в обмен на воображаемую безопасность или предполагаемое материальное благополучие. Фактически, для тех,  которые не умеют рассуждать разумно, достаточно простого обещания безопасности и материальных благ. Погрязший в невежестве, жалкий, безродный крестьянин , даже после того, как его свободы уйдут навсегда — и после того, как безопасность и материальное благополучие, ради которых он променял свои свободы, тоже уйдут и станут горько-сладким воспоминанием, — будет метаться в тщетной ярости, никогда не подозревая правду. Он будет беспомощно дрейфовать от одного порочного тирана к другому.

Теперь возникает вопрос, что именно составляет образование и образованную публику. Есть несколько способов ответить на этот вопрос, и все они важны для нашей цели. Давайте сначала рассмотрим важность образования на самом высоком уровне.

Высшее образование

В словаре образование описывается как процесс, в ходе которого посредством приобретения знаний развиваются и формируются ум и характер. Однако, я считаю, что этого недостаточно. Можно заметить, что, согласно только что приведенному определению, ум и характер могут формироваться по различным формулам. В зависимости от того, какая формула используется, конечный продукт может быть восхитительным, как Джефферсон, или отвратительным, как Сталин. Поэтому мы вынуждены добавить, что истинное образование должно быть направлено на формирование характера и ума не только через приобретение знаний, но и через приобретение традиции — более конкретно, традиции Запада. Западная традиция — это живая традиция, которая непрерывно существует со времен Древней Греции. Она лежит в основе всего нашего образа жизни и является уникальной во всем мире, поскольку в ней делается акцент на индивидуальной ответственности и свободе личности.

В последнее время идет согласованная атака на традиции Запада. Невероятно, но эта традиция в настоящее время характеризуется в определенных кругах как устаревшее стремление к «культурной гегемонии» последователей «мертвых белых мужчин» и вычеркивается из учебных программ средних школ и колледжей. На смену ему приходят пустые бредни, излияния и царапанье марксистов, примитивистов, лесбиянок-освободительниц и множества других разномастных фанатиков разных мастей, объединенных одним: их яростной ненавистью и желанием уничтожить западно-христианскую цивилизацию. Однако, зная наших врагов так, как мы, мы должны признать, что их ненависть вполне понятна. Эти враги свободы полностью понимают то, чего не понимают некоторые из нас, а именно то, что западная христианская традиция является последним и самым грозным оплотом против коллективистского рабства. Современное нападение на западную традицию — это лишь последняя и самая вопиющая попытка подорвать образование в целом. Некоторые другие более изощренные.

Невежество невежества

Профессор Майкл Бауман из колледжа Хиллсдейл описывает фундаментальные различия между, с одной стороны, высшим образованием в том виде, в каком оно когда-то повсеместно понималось (и сегодня понимается лишь в нескольких местах), и, с другой стороны, технологически ориентированным профессиональным обучением, которое в значительной степени заменило классическое гуманитарное образование в США и Западной Европе. Профессор пишет, что разница между ними заключается в «разнице между мудростью и информацией, между знанием и данными, между знанием и знанием о». Те, кто приобретают первое, действительно образованы; те, кто получает только последнее, являются технологическими функционерами».

Чтобы подчеркнуть свою точку зрения, Бауман рассказывает историю из жизни Сократа. Однажды Сократ сказал дельфийскому оракулу, что хочет знать, кто из людей мудрее. «Ты самый мудрый», — сказал ему Оракул. Сократ был поражен этим ответом. — Но я ничего не знаю, — настаивал он. Сократ, как мы узнаем из этой истории, был мудрее других людей, потому что осознавал собственное невежество; настолько, что смело заявил, что ничего не знает. Как говорит профессор Бауман: «По крайней мере, он знал, что невежествен; другие были невежественны и не знали этого. Пока они не осознавали своего невежества, они никогда не могли его изменить». Человек истинной мудрости, зная свое невежество, может всю жизнь стремиться преодолеть его.

Образование до того, как на сцену вышли шарлатаны «прогрессивного образования», когда-то было направлено на то, чтобы выявить у студентов их собственное невежество, чтобы на этой основной предпосылке можно было воздвигнуть здание прочного, основательного, широкого, классического образования. Мы помним, что такое образование произвело на свет великих людей, таких как многие из наших американских отцов-основателей. Эти люди были настоящими аристократами: не крови, но глубокой мудрости, стойкой честности, твердого характера и стойкости перед лицом невзгод.

Сегодня таких людей гораздо меньше, чем в прошлом, потому что реальных высших учебных заведений больше не существует. Вместо этого правилом является профессиональное обучение и крайне узкая специализация. Это производит не разносторонних мудрецов, а, используя термин доктора Баумана, «технологических функционеров», которые часто оказываются не более чем дураками и дилетантами, когда они выходят за рамки избранных ими профессий. А общество, возглавляемое технологическими функционерами, — это общество, не знающее уроков прошлого и не знающее, в особенности, своего собственного невежества. Хотя технологические функционеры вполне могут быть блестящими в своих областях, они не являются по-настоящему образованными, поскольку их рост и развитие характера и приобретение полезной базы знаний отстают в росте и развитии. Часто, такие люди, как эти, являются радикальными прагматиками в том смысле, что они не ограничены какой-либо мерой внутреннего уважения к закону и морали. Действительно, такие люди в худшем случае являются потенциальными строительными камнями будущего тоталитарного государства. Это люди, оторванные от своих корней и ставшие моральными, культурными и историческими варварами. Но высшее образование, хотя оно и может стать тренировочной площадкой для будущих лидеров, — это только часть картины.

Самообразование

Нельзя принижать и ценность самообразования. Одним из примеров силы самообразования является Авраам Линкольн, чья жизнь вдохновляла как американцев, так и всех людей доброй воли во всем мире. Линкольн был человеком с небольшим формальным образованием. Тем не менее он был человеком, обладавшим тонким умом и здравым смыслом, который благодаря усердному и внимательному чтению приобрел мудрость. Точно так же любимый английский писатель Чарльз Диккенс был в значительной степени самоучкой и вырос во взрослую жизнь среди многих трудностей. Нельзя не упомянуть и знаменитого изобретателя Томаса Эдисона и одного из величайших деятелей современного промышленного производства Генри Форда. Оба этих человека были самоучками.

Все образованные люди в той или иной степени самоучки. Мы помним, что образование не ограничивается коротким периодом юности человека, а скорее является поиском на протяжении всей жизни. Мы можем увидеть это и в жизни Роберта Уэлча. Вундеркинд Уэлч учился в Университете Северной Каролины и закончил его в первой трети своего класса в возрасте 16 лет. Тем не менее, он никогда не отказывался от своей жажды обучения или, как выразился один писатель, от своей «радости в погоне за знаниями». ».

Преданность г-на Уэлча непрерывному самообразованию отражена в его превосходной книге «Романс образования» . Писатель Гэри Аллен говорит о Роберте Уэлче, что он «никогда не замедлял свой неистовый темп. Он никогда не рассматривал успех в финансовом и деловом мире как нечто иное, как средство выиграть время, чтобы заняться наукой и путешествовать по миру. По мере того как он проглатывал одну книгу за другой, его личная библиотека росла, пока в конечном итоге не насчитывала около пяти тысяч томов, большинство из которых Уэлч на самом деле прочитал!»

Уэлч обрел мудрость, посвятив всю свою жизнь поиску знаний и истины. Плодами этих поисков, этой радостью и приключениями в учебе и размышлениях он делился с другими, особенно с членами основанной им организации. Те, кто знал его, засвидетельствуют, что это стремление к знаниям не только сделало его мудрым; это сохраняло его ум молодым и гибким.

Эта особенность жизни Роберта Уэлча напоминает заявление, сделанное другим великим американцем Дугласом Макартуром по случаю празднования его 75-летия. Хотя генерал не говорит прямо об образовании, он выражает отношение к жизни, во многом напоминающее отношение Роберта Уэлча и намекающее на то же представление о жизни как о поиске:

Молодость — это не совсем время жизни; это состояние ума. Дело не только в спелых щеках, красных губах или гибких коленях. Это характер воли, качество воображения, сила эмоций, свежесть глубоких источников жизни. Это означает темпераментное преобладание смелости над робостью, тяги к приключениям над любовью к отдыху.

Никто не стареет, просто прожив несколько лет. Люди стареют, только отказываясь от своих идеалов. Годы могут сморщить кожу, но отказ от интереса сморщит душу. Беспокойство, сомнение, неуверенность в себе, страх и отчаяние — вот долгие-долгие годы, которые склоняют голову и обращают растущий дух обратно в прах.

Независимо от ваших лет, в сердце каждого существа есть любовь к чуду, бесстрашный вызов событиям, неизменное детское стремление к тому, что будет дальше, а также радость и игра жизни. Вы так же молоды, как ваша вера, так же стары, как ваши сомнения, так же молоды, как ваша уверенность в себе, так же стары, как ваш страх, так же молоды, как ваша надежда, так же стары, как ваше отчаяние.

В центре каждого сердца есть записывающая камера; пока он получает сообщения о красоте, радости и мужестве, вы молоды. Когда провода разорваны и твое сердце покрыто снегом пессимизма и льдом цинизма, тогда и только тогда вы стареете.

Мы кратко обсудили важность формального образования в соответствии с традиционным значением этого термина. Мы также отметили, что самообразование и непрерывное образование имеют решающее значение для приобретения знаний и мудрости. Все эти аспекты образования жизненно важны, потому что они обеспечивают основу в сердцах и умах людей для формирования всеобъемлющей философии жизни, мировоззрения или, выражаясь более привычными словами, набора железных принципов. которыми человек руководствуется на протяжении всей своей жизни. Однако мы должны сделать еще один шаг и увидеть, что не только отдельные люди следуют этому примеру.

Люди, которые в процессе обучения пришли к принятию набора благородных и облагораживающих принципов, которыми они руководствуются в своей жизни, должны, как представляется, стремиться поделиться своими идеалами с другими, чтобы эти принципы и идеалы продолжали жить за пределами короткой жизни отдельного человека. Роберт Уэлч сделал это, основав Общество Джона Берча. Главная ценность Общества Джона Берча, в отличие от некоторых других типов организаций, заключается в том, что оно основано на наборе вечных принципов, которые сами по себе, вполне естественно, основаны на изучении и опыте всей жизни самого Роберта Уэлча.

Дж. Эдвард Гриффин, бывший представитель Общества, однажды заявил, что политические партии, даже если они изначально основаны принципиальными людьми, подвержены постоянным изменениям в рамках системы, согласно которой партия должна апеллировать к преходящим капризам электората для достижения успеха. Политическая партия должна иметь как можно более широкую основу и должна в конечном счете жертвовать принципами ради временной победы. Гриффин сказал: «Политические партии обычно формируются в самом начале, когда группа людей, разделяющих одни и те же политические идеологии, решает организоваться, чтобы более эффективно продвигать свои общие цели».

Однако со временем перипетии демократического политического процесса приводят к изменениям. Идеология медленно стирается, блестящие идеалы и принципы тускнеют со временем и компромиссами, пока, наконец, не исчезают. Как заявляет Гриффин: «Сомневаюсь, что сегодня хотя бы один человек из сотни помнит, какие идеологии привели к созданию наших основных партий. Во всяком случае, какими бы они ни были, сегодня они точно не те. И какими бы они ни были сегодня, скорее всего, завтра они уже не будут такими же. Они подвержены демократическим изменениям и, следовательно, меняются каждые четыре года».

Неизменные принципы

3902 История2

Лидерство старой школы: в эпоху, предшествовавшую завоеванию высших эшелонов власти, американские военачальники, такие как Дуглас Макартур, продукты классического гуманитарного образования, которое когда-то было нормой в американских школах и университетах, вели страну во времена кризиса следуя непоколебимому моральному компасу. 

Вот, таким образом, причина того, что Общество Джона Берча не было основано как политическая партия: чтобы оно не было подчинено политическому процессу и не нуждалось в поиске «успеха» на основе иллюзорных и постоянно меняющихся приливов общественной популярности. Общество Джона Берча никогда не занималось и никогда не будет заниматься политическими обещаниями, чтобы выслужиться перед той или иной группой или фракцией с особыми интересами. Таким образом, по словам г-на Гриффина, «люди, которые присоединятся к нашей организации через сто лет, будут поддерживать точно такие же принципов, к которым мы стремимся сегодня. Мы считаем эти принципы важными и полны решимости их сохранить».

Итак, если Общество Джона Берча не является политической партией, комитетом политического действия или какой-либо политической группой, какова его цель? Ответ на этот вопрос заключается в том, что Общество Джона Берча является образовательной организацией. Настоятельная необходимость в организации такого рода была отмечена Робертом Уэлчем при основании Общества: «Существуют всевозможные методы противодействия коммунистическому заговору, который стремится нас поработить», — заметил он. «Один из них связан с политическими действиями. Мы настаиваем, и весь исторический опыт поддерживает наше утверждение, что такая политическая оппозиция бесполезна, если она не поддерживается достаточно широким пониманием стратегии, тактики и целей заговора».

Другими словами, чтобы политическая деятельность была плодотворной, общественность должна быть прежде всего образована. Ведь не каждый гражданин может получить традиционное классическое образование. Надеяться, что каждый гражданин сможет получить такое же образование, как Авраам Линкольн или Чарльз Диккенс, нецелесообразно. Лишь немногие избранные смогут подражать Роберту Уэлчу, прочитав за свою жизнь тысячи серьезных книг.

Следовательно, необходимо сделать так, чтобы американцы получали пользу от мудрости и опыта, получаемых в результате образования и обучения на протяжении всей жизни. Это функция такой организации, как Общество Джона Берча. Благодаря усилиям членов этого Общества средний гражданин может, так сказать, стоять на плечах мудрецов прошлого и при этом видеть дальше и яснее, чем в противном случае. Организация, стремящаяся просвещать американский электорат, не может не способствовать принятию лучших решений во время выборов. Поскольку он продолжает расти и расширять свои усилия, он должен оказывать существенное и благотворное влияние на «ход человеческих событий».

В экономическом и политическом отношении Соединенные Штаты Америки сегодня остаются ведущей державой в мире. Мало того, что другие страны в Свободном мире полагаются на экономическую мощь нашей страны, но, как мы знаем, коммунистический мир также зависит и всегда зависел от американской помощи и торговли для своего собственного выживания. Таким образом, фундаментальное изменение американской политики в пользу свободы имело бы огромные последствия во всем мире.

По-настоящему консервативное правительство означало бы не только возврат к конституционному правлению в Америке и восстановление всех индивидуальных свобод, которыми по праву славится эта страна, но, убрав мертвую руку правительства с нашей экономики, означало бы возрождение свободного предпринимательства. это создало бы надежную и процветающую экономику, которая могла бы конкурировать с любой экономикой в ​​мире. Кроме того, это означало бы мгновенный конец субсидирования американскими налогоплательщиками марксистского тоталитаризма, завоевавшего мир, и конец финансирования потенциальных мировых правительств, таких как Организация Объединенных Наций. Короче говоря, это будет означать «меньше правительства, больше ответственности и — с Божьей помощью — лучший мир».

Источник: https://thenewamerican.com/magazine/tna3902/page/254656/