Сегодняшнее заседание Федеральной резервной системы и их объявление по процентным ставкам было, безусловно, самым ожидаемым финансовым объявлением в 2023 году.

С начала банковского краха в последние пару недель широко ходили слухи о том, что ФРС собирается делать сегодня.

Объявят ли они о снижении процентных ставок и возвращении легких денег, что станет спасательным кругом для более мелких американских банков, или они продолжат повышать процентные ставки в попытке снизить инфляцию, но потенциально погубят сотни американских мелких и средних банков? Коллапс?

Это была безвыходная ситуация для ФРС, и большинство из них ожидали, по крайней мере, прекращения роста процентных ставок, если не объявления о снижении ставок.

В конце концов, ФРС объявила об очередном повышении ставки, заявив, что до конца 2023 года о снижении ставки речи не идет .

Пытаясь успокоить инвесторов на Уолл-стрит, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл объявил, что «все сбережения вкладчиков» находятся в «безопасности» и что они готовы «использовать все инструменты», чтобы сохранить банковскую систему США «в целости и сохранности». ( Источник .)

Однако министра финансов Джанет Йеллен, которая давала показания перед подкомитетом Сената по ассигнованиям в то же время, когда Пауэлл делал свои замечания, спросили, собирается ли FDIC поднять лимит на банковские депозиты, которые застрахованы выше текущего лимита в 250 000 долларов, и она ответила:

«Это не то, что мы рассматривали, это не то, что мы рассматриваем», — сказала Йеллен. ( Источник .)

Упс! Фондовые рынки начали крутое падение в последний час торгов, как только она это сказала.

Акции банков снова упали, но они не единственные, кто ожидает катастрофы. Автомобильная промышленность и рынок жилья также сейчас в большой беде, так как способность американских потребителей занимать деньги и совершать крупные покупки теперь станет еще хуже.

Напомним, что нынешний кризис ликвидности и нисходящая спираль начались в прошлом году, когда рухнула FTX, а в секторе больших технологий начались массовые увольнения.

Главный банк Big Tech, Silicon Valley Bank, 15-й по величине банк в США, рухнул первым.

И теперь зависимость Америки от технологий наносит вред этой нации, и ситуация может стать только хуже, поскольку все эти технологии, такие как ИИ, который прямо сейчас съедает миллиарды долларов на чат-ботах и ​​​​другом программном обеспечении, зависят от оборудования , и большая часть этого производится в Китае и на Тайване.

Китай теперь может легко нанести вред Соединенным Штатам и поставить нас на грань краха, не сделав ни единого выстрела и не запустив ни одной ракеты, просто перекрыв их экспорт в США и заблокировав экспорт из Тайваня.

Сделано в Китае.

Поскольку экономика США продолжает рушиться, я больше не единственный, кто обсуждает опасность нашей зависимости от больших технологий.

Несколько дней назад я сослался на статью, написанную Грэмом Саммерсом из PHOENIX CAPITAL RESEARCH, который проследил нынешний кризис ликвидности до больших технологий и их пристрастия к «легким деньгам» от ФРС, которая так долго удерживала процентные ставки на низком уровне.

С технологиями покончено.

После Великого финансового кризиса 2008 года ФРС в основном придерживалась адаптивной структуры. На протяжении большей части 2008-2023 годов процентные ставки были на НУЛЕ или 0,25%. На приведенной ниже диаграмме показано, какими были ставки с 2007 года по сегодняшний день. Вы увидите, что, за исключением периода с 2017 года по середину 2019 года, большую часть этого времени ставки фактически были нулевыми.

ФРС не просто оставила ставки на нулевом уровне. Он печатал деньги и использовал эти деньги для покупки активов/долговых ценных бумаг, чтобы поддерживать систему каждый раз, когда что-то начинало рушиться.

Мы не говорим о небольшом печатании денег. В период с 2007 по 2023 год ФРС напечатала более 8 ТРИЛЛИОНОВ долларов. 

Это подавление процентных ставок… в сочетании с печатанием денег и легким доступом к кредитам имело одного главного бенефициара…

Технический сектор.

Технологический сектор, особенно «мусорные» технологии с высокой бета-версией (приложения, компании, работающие с текстовыми сообщениями, социальные сети и т.д.), нуждается в низких процентных ставках, чтобы существовать, потому что этим компаниям требуется огромное количество капитала/долга, чтобы достичь прибыльности (если они вообще это сделают, а 95% этого не делают).

И помните, мы не говорим о том, что ФРС создает искусственную среду на несколько месяцев. Они делают это уже почти 15 лет.  И каждый раз, когда система начинала давать сбои, ФРС проводила еще БОЛЬШЕ экстремальных вариантов этой политики… что, в свою очередь, делало среду еще более благоприятной для технологической отрасли.

Насколько это плохо?

Поговорите с любым, кто сегодня хочет стать предпринимателем, и он или она скажет, что хочет основать технологическую компанию. НИКТО не говорит, что хочет заняться энергетикой, материалами или производством. Это все о приложениях, социальных сетях, поисковых системах и т. д.

Подумайте об этом так, с 2021 года…

Крупнейшим автопроизводителем на фондовом рынке была компания технологических компаний (Tesla).

Крупнейшей коммерческой компанией на фондовом рынке была технологическая компания (Amazon).

Крупнейшей потребительской дискреционной компанией на фондовом рынке были акции технологических компаний (Apple).

И так далее…

Технологический сектор был крупнейшим сектором с весом в S&P 500 почти в два раза.  На самом деле, Tech был больше, чем 2-й и 3-й секторы по весу вместе взятые!

На приведенном ниже графике показана производительность технологического сектора по сравнению с более широким рынком (S&P 500 с 1999 г.). Как видите, с 2008 года Tech безостановочно превосходил более широкий рынок. К 2022 году он был на уровне, ПРЕВЫШАЮЩЕМ уровень, установленный техническим пузырем 2000 года!

Все это благодаря ФРС.

Большинство людей, работающих в сфере технологий, не гении и не лучшие предприниматели на планете. Они были просто бенефициарами искусственной среды, созданной ФРС.

Проще говоря, технологии для пузыря сегодня — то же самое, что банки были для пузыря в 2007 году: сектор, который извлекал наибольшую выгоду, приносил наибольшую прибыль и потреблял наибольший процент талантов/устремлений.

Этот период уже ЗАКОНЧИЛСЯ. И не возвращается.

Итак, что это означает для рынков?

Что ж, если крупнейший сектор рынка находится в эффектном пузыре, который не вернется еще как минимум десять лет… что вы думаете?

Спасение банка Силиконовой долины — это момент, когда Bear Stearns создал этот пузырь. Приближается Lehman… как и AIG… и весь этот бардак не закончится до тех пор, пока фондовый рынок не достигнет уровней, которые большинство сегодня даже не может себе представить. ( Полная статья .)

По данным layoffs.fyi , в 2023 году в технологическом секторе было 152 858 увольнений, что почти равно количеству увольнений в больших технологиях за ВЕСЬ 2022 год, и мы еще даже не подошли к концу первого квартала.

Так что акции технологических компаний сейчас должны падать больше всего, верно?

Неправильно. Их банки есть, но Big Tech накопила такие огромные суммы денег за последние два десятилетия, что инвесторы с Уолл-стрит фактически рассматривают Big Tech как убежище, чтобы вложить свои деньги, так как банковский крах начался пару недель назад.

Банковское «беспокойство» достигает дна, но ралли акций технологических компаний игнорирует риски рецессии, предупреждает TS Lombard

Выдержки:

Переход к технологическим акциям и другим победителям пандемии, поскольку банковские волнения потрясли рынки в марте, затрудняет определение того, считают ли инвесторы, что экономика США движется к рецессии, или нет.

Стратеги TS Lombard Скайлар Монтгомери Конинг и Андреа Чичионе заявили, что переход к чувствительным к ставкам акциям, таким как технологии и коммуникации (см. График), выглядит ошибочным, в клиентской заметке в среду.

 

[T] команда TS Lombard заявила, что последующее ралли акций технологических компаний «в значительной степени игнорирует» давление более жестких стандартов кредитования на экономику США.

Акции технологических компаний росли в дни легких денег с 2020 по 2021 год, когда была запущена базака денежной и фискальной поддержки, чтобы помочь стабилизировать домохозяйства и экономику. В прошлом году они сильно пострадали, поскольку ФРС начала повышать ставки самыми быстрыми темпами за последние десятилетия. ( Полная статья .)

Две акции, Apple и Microsoft, теперь составляют более 13% S&P 500 впервые с 1970-х годов. ( Источник .)

И большая часть этого произошла после краха Silicon Valley Bank две недели назад!

Технологические акции, такие как Microsoft и Apple, опережают S&P 500 с самым большим отрывом за последние годы.

Выдержки:

Акции технологических компаний с мегакапитализацией, таких как Amazon.com Inc., Microsoft Corp. и Apple Inc., превзошли более широкий рынок с самым большим отрывом за годы после краха Silicon Valley Bank и двух других американских кредиторов.

Согласно анализу, проведенному Алексом Атанасиу, портфельным менеджером Glenmede Investment Management, инвесторы, пытающиеся вникнуть в кажущуюся безопасность названий технологий с мегакапитализацией, привели к тому, что взвешенный по капитализации индекс S&P 500 превзошел средний состав акций S&P 500 более чем на 3% на прошлой неделе.

По словам Атанасиу, это один из самых больших показателей превосходства индекса, взвешенного по капитализации, за пять сессий с 1990 года. как ведут себя крупнейшие акции США по сравнению со средним членом S&P 500. ( Полная статья .)

Если инвесторы вкладывают деньги в быстро падающий технологический сектор, что это говорит об остальной экономике??

Многие из этих компаний в настоящее время инвестируют миллиарды долларов в программное обеспечение AI Chat, опрометчиво игнорируя инфраструктуру, необходимую для работы этих энергоемких компьютеров, необходимых для поддержки всего этого нового программного обеспечения AI.

Буквально на прошлой неделе Microsoft сообщила, что им пришлось «распределить доступ к оборудованию» для запуска всего своего нового программного обеспечения ИИ, поскольку у них не было аппаратных возможностей для запуска всех своих новых игрушек под управлением OpenAI.

Доступ Microsoft Rations к оборудованию ИИ для внутренних команд

Выдержки:

Microsoft готова анонсировать набор инструментов Office 365 на базе GPT-4, нового мощного программного обеспечения искусственного интеллекта, созданного OpenAI. Но теперь Microsoft сталкивается с внутренней нехваткой серверного оборудования, необходимого для запуска ИИ, по словам трех нынешних сотрудников Microsoft.

Это вынудило компанию ограничить доступ к оборудованию для некоторых внутренних команд, создающих другие инструменты искусственного интеллекта, чтобы обеспечить достаточную мощность для работы как с новым чат-ботом Bing на базе GPT-4, так и с грядущими новыми инструментами Office, о которых будет объявлено в четверг. И нехватка оборудования может повлиять на клиентов Microsoft: по крайней мере, один из них сообщил The Information, что придется долго ждать, чтобы использовать программное обеспечение OpenAI, которое Microsoft уже предоставляет через свою облачную службу Azure. ( Источник .)

Это огромная проблема!

На протяжении десятилетий крупные технологические компании брали эти «легкие деньги», чтобы инвестировать в новейшие программные тенденции, такие как ИИ, по-видимому, игнорируя огромные ресурсы, необходимые для запуска всего этого программного обеспечения, которое включает в себя НАСТОЯЩИЕ продукты, такие как энергия и оборудование.

И кто производит большую часть этого оборудования? Китай и Тайвань.

Некоторые сейчас начинают осознавать эту огромную проблему, но, вероятно, уже слишком поздно.

США опасно зависят от торговли с Китаем, что ослабляет Америку в любом конфликте из-за Тайваня.

Выдержки:

Китай может перекрыть основной экспорт в США, в том числе лекарства и военные технологии.

Вызывает обеспокоенность все более агрессивная риторика Пекина в отношении Соединенных Штатов. Впервые председатель КНР Си Цзиньпин выступил с прямой критикой Вашингтона.

Теперь он призывает китайские компании присоединиться к «борьбе» против политики США, которая «сдерживала и подавляла» Народную Республику.

Если в Тихом океане разразится война, США окажутся в тревожно невыгодном положении из-за их сильной зависимости от Китая в отношении широкого круга предметов первой необходимости, от антибиотиков до военной техники.

Самой большой ответственностью будет способность Китая перекрыть ключевой экспорт в Соединенные Штаты. Это особенно заметно в фармацевтической сфере. В настоящее время Китай контролирует около 90% мировых поставок сырья, необходимого для производства непатентованных антибиотиков. Даже непатентованные лекарства, используемые в отделениях интенсивной терапии, отделениях неотложной помощи и машинах скорой помощи в Америке, изготавливаются из химических соединений и ингредиентов, поставляемых почти исключительно из Китая.

Угроза не только лекарствам.

Австралийский институт стратегической политики (ASPI) составил «Отслеживание важнейших технологий», иллюстрирующее влияние Китая на самые важные мировые технологии .

По оценкам ASPI, глобальное лидерство Китая в настоящее время распространяется на 37 из 44 наиболее передовых технологий, включая оборону, робототехнику, энергетику и биотехнологии .

Больше всего беспокоит то, что Китай намного опережает США в исследованиях нанотехнологий и сверхпроводников. ( Источник .)

Тайвань производит большую часть мировых полупроводниковых микросхем, которые необходимы для работы всех современных аппаратных средств и устройств.

Судьба мировой экономики может зависеть от того, что случится с компанией, о которой большинство американцев никогда не слышали.

Выдержки:

На крошечном острове у побережья Китая одна компания производит продукт, который используется во всем мире для бесчисленного множества предметов домашнего обихода, таких как компьютеры и стиральные машины.

И пока этот остров — Тайвань — беспокоится об угрозе противостояния между США и Китаем, мировая экономика затаила дыхание. Это потому, что экономическая деятельность на триллионы долларов может быть связана с одной этой компанией: Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, крупнейшим в мире производителем микросхем.

Наблюдатели за отраслью говорят, что эскалация спора между США и Китаем по поводу Тайваня может привести к спаду мировой экономики, учитывая тот факт, что ни одна другая компания не производит такие передовые чипы в таких больших объемах. По их словам, если TSMC отключится, производство всего, от автомобилей до iPhone, может остановиться.

«Если Китай вторгнется на Тайвань, это будет самым большим воздействием на мировую экономику, которое мы когда-либо видели, — сказал Insider вице-президент и директор по исследованиям Forrester Гленн О’Доннелл. «Это может быть больше, чем 1929 год». ( Источник .)

Соединенные Штаты Америки: мы доверяем технологиям.

И это доверие к технологиям вот-вот разрушит нашу экономику.

Источник: https://healthimpactnews.com/2023/americas-faith-in-technology-is-leading-the-financial-collapse-of-a-once-great-country/