1. /
  2. Актуальное
  3. /
  4. В Ирландии начнут сажать...

В Ирландии начнут сажать в тюрьму ютуберов, распространяющих «дезинформацию»

14.01.2024 г./ Шон Адл-Табатабай.

Правительство Ирландии объявило о планах начать арестовывать пользователей YouTube и других интернет-влиятельных лиц, которые публикуют в Интернете так называемую «дезинформацию».

Ирландия, контролируемая ВЭФ, работает над введением ирландского Кодекса безопасности в Интернете, вдохновленного Законом Великобритании о безопасности в Интернете .

Reclaimthenet.org сообщает: Один из способов интерпретации такого вреда заключается в том, что даже если видео не содержит подобного контента — комментарии к нему помечаются как «ненавистнические». Другими словами, это ответственность платформы за сторонний контент. Постановление будет рассматривать его как «неотделимое от видео, созданных пользователями».

Одно из последствий абсурдно: как отмечает организация Free Speech Ireland, чтобы защитить себя, видеоплатформам придется «цензурировать пользовательский контент, который даже не считается «вредным» согласно Кодексу».

Перевод:

Свобода слова в Ирландии
@FreeSpeechIre
Предупреждение о гражданских правах:
Скриншот ниже взят из проекта Кодекса онлайн-безопасности @CNaM_ie.
Дублин и Брюссель наделили CnaM полномочиями регулировать видео-сервисы платформы совместного использования (VSP), такие как @X, @YouTube и @facebook.
С помощью своего кода CnaM предлагает сделать VSP наказуемыми за «вредоносный контент», размещаемый пользователями.
Наиболее примечательно, что VSP будут наказываться за видео, размещенные пользователями, которые могут привести к вредоносному контенту, или, как они говорят, «контенту, который неотделим от видео, созданных пользователями». Это означало бы избежать штрафных санкций, таким платформам, как X, потребуется подвергать цензуре пользовательский контент, который даже не считается «вредным» в соответствии с Кодексом.
Хотя эти правила должны применяться в Ирландии, они могут привести к цензуре по всему миру. Офисы многих VSP, базирующиеся в Дублине, являются их европейскими штаб-квартирами. Журналист из Брюсселя @PeterCaddle говорит, что такая цензура вскоре может ударить по Америке, поскольку «вероятно, будет проще применять правила цензуры ЕС ко всем пользователям, а не
пытаться разделить базу пользователей на пользователей из ЕС и стран, не входящих в ЕС».
Крайний срок подачи заявок на консультацию по проекту в режиме онлайн действует 31 января. Подробности можно найти здесь:
cnam.ie/coimisiun-na-m… 3.3.1 Пользовательский контент, неотделимый от пользовательских видеороликов
Предлагаемое определение «контента» включает как пользовательские видеоролики, так и другой пользовательский
контент, который неотделим от пользовательских видеороликов. Это может включать, например, описания
видео или комментарии к нему от загрузчика или других пользователей.
Отраслевые респонденты, откликнувшиеся на запрос о вводных данных, предположили, что Код не должен охватывать пользовательский контент, отличный от самих видеороликов. Эта позиция не была поддержана организациями гражданского общества и другими респондентами. Coimisiún na Meán считает, что вред, причиняемый пользовательским видео, включает вред, причиняемый другим пользовательским контентом, который неотделим от видео.
Например, видео с изображением известного представителя этнического меньшинства само по себе может не быть вредным, но
косвенно приведет к причинению вреда, если оно привлечет комментарии, подстрекающие к ненависти или насилию
Таким образом, проект Кодекса требует от провайдеров VSP принимать меры, защищающие от причиненного вреда
пользовательским контентом, который неотделим от пользовательских видеороликов, а также от прямого вреда,
причиняемого самими пользовательскими видеороликами.



В случае принятия правил будет обеспечиваться соблюдение регулятора, известного по-ирландски как  Coimisiún na Meán  (CnaM, «Комиссия по СМИ»). Свобода слова Ирландии поясняет, что CnaM получила благословение на введение регулирования как от правительства Ирландии, так и от ЕС. Проверка возраста также включена в планы.

Целевые сайты, известные как Службы платформы обмена видео (VSPS), включают YouTube, X и Facebook, и предполагается, что это конкретное регулирование будет применяться только в Ирландии.

Однако, учитывая, что многие крупные технологические компании имеют штаб-квартиры в Европе в Дублине, это может в конечном итоге осложнить ситуацию и привести к такой же цензуре и для пользователей в США.

Журналист Питер Кэддл, проживающий в Брюсселе, заявил, что «вероятно, было бы легче применить правила цензуры ЕС ко всем пользователям, чем пытаться разделить базу пользователей на пользователей из ЕС и стран, не входящих в ЕС».

Формально время повлиять на все это еще есть, поскольку процесс внедрения Кодекса онлайн-безопасности для видеоплатформ сейчас находится на стадии  общественных консультаций , а крайний срок подачи заявок — конец этого месяца.

CnaM объясняет, что после завершения консультаций окончательная версия кодекса станет частью «общей системы онлайн-безопасности Ирландии, устанавливая юридическую ответственность цифровых сервисов за то, как они обеспечивают безопасность людей в Интернете».

Правила будут включать Закон ЕС о цифровых услугах и Положение ЕС об онлайн-контенте террористического характера, при этом весь пакет будет обеспечиваться CnaM.

Источник: https://thepeoplesvoice.tv/ireland-to-begin-imprisoning-youtubers-who-push-misinformation/

Материалы по теме:

Дальнобойщики навсегда
9.02.2022г. / Джон Раппопорт. Канадская колонна из многих, многих грузовиков, сейчас в Оттаве, и многие, многие люди, поддерживающие ее, не могут быть списаны со счетов как какая-то ...
Эпигенетика разоблачает дарвиновскую биологию как религию — ваша ДНК НЕ определяет ваше здоровье!
7.01. 2023 г./ Брайан Шилхави, редактор Health Impact News. Дарвиновская биология формировала поле «науки» уже почти два столетия. Тем не менее, дарвиновские теории жизни и происхождения ...
БРИКС против Давоса: гонка за новую мировую валют
9.07. 2023 г.\Брайан Шилхави, редактор Health Impact News. Мы действительно живем в исторические времена, поскольку мировая финансовая система трансформируется в реальном времени здесь, в 2023 ...
Постоянная цензура подорвала демократию
24.08. 2023 г. /ПАТРИСИЯ ХАРРИТИ. Интернет-цензура, как мы когда-то думали, ограничивается авторитарными или автократическими режимами. Однако сейчас, в том обществе, которое большинство людей все еще считает демократическим, ...
Пентагон не может отчитаться о 3,8 триллионе долларов, что вызывает опасения по поводу новой готовящейся операции под «ложным флагом»
17.11.2023 г./ Бакстер Дмитрий. Пентагон не может отчитаться о военных активах на сумму 3,8 триллиона долларов, согласно новому аудиту Министерства обороны, что вызывает тревогу не только ...

Оставьте комментарий